Programação

Quer saber mais sobre a programação de cada dia e não perder nada do X Encontro Técnico Avícola.

21/07/2020
09:00 às 12:00
Inscrições, Entrega de Materiais e Abertura da Feira
12:00 às 15:00
Intervalo para Almoço
15:00
Miopatia - Intervenções Técnicas para Reduzir sua Incidência e Gravidade
16:30
Palco 1
Ventilação de Frango de Corte em Clima Quente
Mike Czarick - (Inglês)
18:00
Cerimonial de Abertura
20:00
Coquetel de Abertura com Música ao Vivo
22/07/2020
08:30
Palco 1
Peletização
Fernando Raizer
08:30
Palco 2
Novas Tec para Controle
Otávio Conde
09:30
Palco 1
Mitos e Verdades sobre Farinhas de Origem Animal
Lucas Cypriano - Abra
09:30
Palco 2
Novas Tecnologias para Controle em Tempo Real
Rodrigo Uttpatel
10:30 às 11:00
Coffe Break
11:00
Palco 1
Controle de Vetores de Doenças (Pássaros) em Fábrica de Ração
Paulo Raff
11:00
Palco 2
O Frango de Corte do Futuro
Eduardo Souza - Aviagen
12:00 às 14:00
Intervalo para Almoço
14:00
Palco 1
Ambiência em Matrizeiros
José Luiz - Cobb
14:00
Palco 2
Controle de Vetores
Rildo Belarmino - Neogen
15:00
Palco 1
Nutrição do Ponto de Vista do Estresse Calórico
Mario Penz
15:00
Palco 2
Salmonella Status Brasil X Mundo
Rui Vargas
16:00
Coffe Break
16:30
Palco 1
Pontos Críticos de Processo em Incubatórios
Ivonei Pazza - Cargil
16:30
Palco 2
Após a Publicação da IN20 como as Empresas se Posicionaram em Relação a Salmonella
Eduardo Muniz
17:30
Palco 1
Fábrica de Ração
Antonio Klein
17:30
Palco 2
O Frango de Corte do Futuro
Bernado Galo - Cobb
18:30
Happy Hour com Música ao Vivo
23/07/2020
08:30
Palco 1
Nutrição Pré Inicial
Adhemar de Oliveira
08:30
Palco 2
Funcionamento de um Probiótico como Alternativa para Substituição de Promotores
Evilásio Mello - IMEV
09:30
Palco 1
Novas Tecnologias / Inovações para Abatedouros Nacionais
Eden Barbon
09:30
Palco 2
Monitoramento e Controle a Distância de Granjas de Corte
Simon Cohen - Pres. MTECH
10:30 às 11:00
Coffe Break
11:00
Palco 1
Coordenadas de Processos e Sanitárias - Formas de Redução
Barbara Vargas - Aviagen
11:00
Palco 2
Efeito da Nutrição e Idade das Matrizes sobre a Progenie
Alex Maiorka
12:00 às 14:00
Intervalo para Almoço
14:00
Palco 1
Rendimento das Aves no Abatedouro
Mauricio França
14:00
Palco 2
Janela de Nascimento
Eduardo Costa - Cobb
15:00
Palco 1
Auto Controle na Indústria
Ana Lúcia de Paula - Dir. Dipoa
15:00
Palco 2
Controles Sanitários de Matrizeiros e Incubatórios
José di Fábio
16:00 às 16:30
Coffe Break
16:30
Palco 1
Qualidade Intestinal de Fêmeas e Machos / Uso de Antibióticos e outras Alternativas de Controle
Antônio Guilherme de Castro
16:30
Palco 2
Novas Pesquisas e Formas de Controles da Salmonellas
Alberto Back
17:30
Palestra de Encerramento
18:30
Sorteios